Semana de Estudos Ambientais - Bioconexões
Programação
Terça-Feira
22/10
Quarta-Feira
23/10
Quinta-Feira
24/10
Sexta-Feira
25/10
8h30 Credenciamento Oficinas Evolução:
- Couro de Peixe
- Mundo dos Insetos
- Roda de conversa sobre alimentação saudável
- Empreendendo na Oceanografia

Maratona de Projetos:
- Casa Sustentável - Água (Parte I) - Mosaic e Casa Betel
Oficinas Evolução:
- Necrópsia Tartarua e Ave: lixo marinho
- Tema, meio ambiente e saúde: um olhar diferente
- Meio Ambiente em consonância com a Mecânica: novos métodos de trabalho
- Artesanato com reciclagem
Preparem-se hoje é o
Grande Dia, chegue o quanto antes!
8h50 Conexão Empreendedora:
- Elaine Cristina Lopes da Unespar
- Caren Nanci do Sebrae
- Sebastião C. Neto da Unespar
09h00 Boas-vindas com Dança
9h20 Oficinas Evolução:
- Customização de Camisetas (traga a sua camiseta de algodão)
- Extração de óleo essenciais de espécies nativas
- Birdwatchin (observação de aves)
- Oficina de Inglês (preparatório para Arena)
10h10 Atividade cultural
10h30 Atividade Cultural
Projeto Move IFPR: oxigenando
Atividade Cultural
Projeto Move IFPR: Entrando no Ritmo
CENÁRIO: Integração - Ciência e Negócios
- Igor da Doppel
- Rogrigo Reis da UFPR
- Janaina Marcelino da Casa Geek
10h45 Conexão Projetos Sociais e Desenvolvimento Sustentável:
- Adilson Anacleto da Unespar
- Maristela Bueno da acquaplan
- Representante da Maris (Empresa Jr.)
- Julio Cezer Palu - Pavi Ambiental
11h00 Conexão Planejamento e Negócios
- Fabrício Vergara Mota um dos responsáveis pelo Plano Diretor de Paranaguá
- Isaías Paulo do Empreendimento Paranaguá Business Center
- Giacomo G. Wosniacki da Cia Ambiental
- Gabriel Perdonsini Vieira do TCP - Terminal de Contêineres de Paranaguá
12h00 Oficinas Evolução:
- Pizza orgânica
- Chocolate de cacau
13h30 Afinando as vozes Aquecendo os motores Momento Fã-clube Pocket Show com Rodolfo y Roseno
13h45 Coral do IFPR Conexão Tecnologia, Gestão Hídrica e Produção de Alimento:
- Ailson Mendes da Sanepar
- Francisco Xavier da UFPR
- Christiano Nogueira da UFPR
- Eliane de Oliveira da Paranaguá Saneamento
ARENA Rock Star Fish: Saúde e Bem Estar conectado com a Saúde dos Oceanos
- Allan Krelling do IFPR
- Diego Mello do Nosso Armazém
- Leon M. Boava do IFPR
ARENA: Ciência e Tecnologia
Natureza Empreendora com a Fundação Grupo Boticário
14h00 Convidada Especial - Raissa Fayet
14h25 CENÁRIO: Integração - Olhos voltados para o Litoral
- Samanta Carvalho da Grande Reserva
- Representante do Observatório de Justiça e Conservação
- Representante do Observatório de Conservação Costeira do Paraná
15h00 Yoga - Técnicas de Respiração Show de Mágica
15h20 Oficinas Evolução:
- Banana verde
- Compostagem Adubação
- Pinhole (fotografia na caixinha)
- Role Play Game (RPG) de Mesa - Inserção de Aspectos Socioambientais em One Shots

Maratona de Projetos:
Casa Sustentável - Água (Parte II) - Mosaic e Casa Betel
15h30 ARENA: Negócios no Litoral - Conexão com Turismo
- Luciane Scheuer da Unespar (Fala em inglês)
- Tatiana Perim do Ekôa Park
16h00 Mesa Redonda:
Mulheres nos Negócios, na Ciência e na Cultura
Documentário Sentinelas do Mar

CENÁRIO: Integração - Oceano
- Pablo Guilherme da Unespar
- Robin Hilbert da Mar Brasil
- Rafael Metri da Unespar
ARENA: Ciência e Tecnologia quais os Próximos Passos:
- Lançamento do Centro de Inovação Tecnológico (CIT) em Gestão Ambiental e Negócios
- Carta de Apoio para Formação da Rede Tecnológica Integrada entre Universidades do Litoral
16h10 Final Party.! =)
Festa de encerramento!
18h00
Atividades Culturais
Oficinas
Arena (falas técnicas)